Ouah, quel plaisir !
Nouveau quartier pour moi, je décide d’aller retirer de l’argent, à pied, au distributeur le plus proche.
Et je passe devant une boulangerie dont la devanture ne paye pas de mine.
Mais quelle odeur !
Regardant à travers la vitrine, j’aperçois un superbe étal, avec une belle boulangère derrière.
Je me dis qu’à mon retour j’entrerai…
À l’intérieur, c’est la joie pour moi, et le choix est difficile !
Différents pains « Bio », tous au sel de Noirmoutier.
Je tente un “Québécois”, avec de magnifiques graines de lin et des baies de canneberge, et un autre, plus classique, plus local (surtout du fait de son nom), format « cake »…
Me voilà sur le chemin du retour avec deux sacs en papier.
Je ne pensais pas que ce serait si cher ni si lourd !
Eh oui, 9€25 pour finalement presque un kilogramme de pain !
Mais quel délice, quelle joie que de (re)trouver du vrai bon pain !
Ça n’est que l’heure du petit déjeuner, mais je n’ai pas résisté…
Même pas de grille-pain, mais du beurre (bio aussi), et quelques fèves posées délicatement dessus !
Et même mon appareil photo s’en délecte…
© PF/Grinçant.com (2019)
Comme je vous comprend.
J’ai fait l’acquisition d’une machine à pain fin 2016. Et bien croyez moi, la boulangère avait cru que j’avais quitté les lieux lorsque j’ai du y aller une fois car pas le temps de faire mon pain.
Contrairement à celui que l’on peut acheter dans un supermarché (je ne compare avec un artisan boulanger qui lui fait en général un bien meilleur pain), la liste d’ingrédients de mon se compose de 4 ingrédients : eau, farine aux céréales, sel et levure (plus un filet d’huile d’olive, c’est mon secret). La dernière fois que j’en ai pris au supermarché, la liste des ingrédients faisait peur avec en autre des conservateurs.
Mais voilà, le mien, je le fais, et je le garde plusieurs jours sans que la qualité en soit trop altérée, alors que celui plein de conservateur, le lendemain c’est déjà de la m****e !
En plus, j’en mange moins deux tranches voir 3 quand il est frais, et c’est le grand max. Il est assez nourrissant.
Je lorgne aussi du côté de ce genre d’équipement, mais cela fera un appareil de plus à caser en cuisine…
En attendant, cette boulangerie risque de me voir souvent, d’autant qu’il y a plein de miches différentes à goûter/explorer, et je ne parle pas de celles de la charmante et sans doute délicieuse (aussi) vendeuse.
Et oui rien de tel que du bon pain ! Et le vrai pain se fait au levain, qui est un organisme vivant. Les bons boulangers peuvent avoir un levain vieux de 20 ans !
Ensuite la fermentation de la pâte, plus elle est longue moins le pain a de gluten car les bactéries du levain le dégradent.
Le pain chez ma boulangère maturation lente 24 heures minimum avec figues, farine de châtaignes et noisettes…une tuerie…le prix aussi d’ailleurs il faut bien payer la qualité du travail et des ingrédients !
Dans la vitrine, j’ai vu un pain à plus de 16 € le kilo… Mais effectivement, je pense qu’un de ces jours je vais me laisser tenter vu le niveau de ceux aux environs de 10 €/kg.
La qualité a toujours un prix….
Le mien est à 11,70 € et se présente sous la forme de pain massif de 6-7 kilos. Une merveille déjà pour les yeux et il se mange aussi comme un gâteau.
C’est bien un problème, devoir payer un prix « élevé » pour du vrai pain, de vrais fruits, de vrais légumes, de la vraie huile d’olive, etc.
Déjà sur le principe, mais c’est surtout que l’immense majorité de la population n’y a plus accès. Par contre, les produits trafiqués industriellement sont très accessibles et très juteux pour les industriels.
Un politique sensé disait il y a quelque jours « l’humanité se suicide » !
Sinon, pour être moins « réaliste », je fais mon pain sans machine. Un saladier, une cuillère en bois, j’y mélange de la farine bio et locale à de l’eau du réseau et, coquetterie, du sel de Guérande en plus de levain ou de levure. 5 mn de malaxage soigneux et je verse le tout dans un moule à cake. C’est un excellent compromis rapidité efficacité goût.
3 fois par semaine avec des variantes, graines de sésame, de tournesol, etc.
Par rapport aux machins « Bio » — avec tout le tralala sur le sachet — du Leclerc, le prix est tout simplement deux à trois fois plus élevé au kilo.
Le comble, c’est que ça en vaut la peine ! Mais il est certain que tout le monde ne peut pas se le permettre et/ou que ça n’est pas pour tous les jours.
Je format « cake » m’a toujours un peu gêné, mais pourquoi pas.
J’ai regardé les « machines à pain » vendues par Boulanger/Darty, mais je ne suis pas vraiment convaincu.
Les commentaires sont fermés.